শিরোনাম
আমাদের বাংলা ডেস্ক : | ০৩:১৬ পিএম, ২০২৫-১১-২৭
দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) বা প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে অভিজ্ঞতার শর্ত আরো কঠোর করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। পাশাপাশি ব্যাংকিং ও আর্থিক খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোর অভিজ্ঞ কর্মকর্তারাও এখন থেকে বাণিজ্যিক ব্যাংকের শীর্ষ নির্বাহী পদে আসীন হতে পারবেন।
বুধবার (২৬ নভেম্বর) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধান ও নীতি বিভাগ থেকে জারি করা এক সার্কুলারে এই পরিবর্তন আনা হয়েছে।
নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, কোনো প্রার্থীকে এমডি পদে যোগ্য বিবেচিত হতে হলে তাকে অবশ্যই অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এএমডি) এবং উপব্যবস্থাপনা পরিচালক (ডিএমডি) হিসেবে সম্মিলিত বা এককভাবে মোট তিন বছরের অভিজ্ঞতা থাকতে হবে।
এর আগে এমডি বা সিইও পদে আবেদনের জন্য যেকোনো নিকটবর্তী ঊর্ধ্বতন পদে দুই বছরের অভিজ্ঞতা যথেষ্ট ছিল। নতুন সার্কুলারটি সেই পূর্বের অস্পষ্টতা দূর করে এমডি/ডিএমডি পদের অভিজ্ঞতাকে বাধ্যতামূলক করেছে, যা ব্যাংকের শীর্ষ নেতৃত্বে অভিজ্ঞতার মানদণ্ডকে সুনির্দিষ্ট ও উন্নত করল।
সার্কুলারে এমডি পদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বিকল্প যোগ্যতার মানদণ্ডও যুক্ত করা হয়েছে। এই বিধান অনুযায়ী, ব্যাংকিং ও আর্থিক খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোর প্রথম শ্রেণির বা সমমানের সিনিয়র পদে কমপক্ষে ২৫ বছরের অভিজ্ঞতা এবং একই সঙ্গে জাতীয় বেতন স্কেলের গ্রেড-২-এ কাজ করার অভিজ্ঞতা রয়েছে এমন ব্যক্তিরাও সরাসরি এমডি পদে মনোনীত হতে পারবেন।
এই নতুন বিধানের ফলে নিয়ন্ত্রক সংস্থার অভিজ্ঞ এবং উচ্চ পর্যায়ের কর্মীরাও সরাসরি বাণিজ্যিক ব্যাংকের প্রধান নির্বাহী পদে আসার সুযোগ পেলেন।
এর আগে ২০২৪ সালের সার্কুলারে আর্থিক খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থার কর্মকর্তাদের জন্য এই সুযোগ রাখা হয়নি। এ ছাড়া পূর্বের নির্দেশনায় ব্যাংকিং খাতের ঊর্ধ্বতন পর্যায়ে সব মিলিয়ে ২২ বছরের অভিজ্ঞতার শর্ত ছিল।
আমাদের বাংলা ডেস্ক : : ব্যয় কমানোর লক্ষ্যে নতুন গাড়ি কেনা, সরকারি কর্মকর্তাদের গাড়ি ঋণ বিতরণ, থোক বরাদ্দ থেকে ব্যয় বন্ধসহ...বিস্তারিত
আমাদের বাংলা ডেস্ক : : বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে সৌহার্দ্য, পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও আস্থার পরিবেশ ...বিস্তারিত
আমাদের বাংলা ডেস্ক : : সঞ্চয়পত্রের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর ছয় বছরের মধ্যে আসল টাকা বা মুনাফা দাবি না করলে তা তামাদি (Time-barred) হিসেব...বিস্তারিত
আমাদের বাংলা ডেস্ক : : বুধবার রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে রাজউক ও রিহ্যাবের উচ্চ পর্যায়ের মতবিনিময়সভা হ...বিস্তারিত
আমাদের বাংলা ডেস্ক : : স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনা-রুপার (পাকা সোনা) দাম কমার পরিপ্রেক্ষিতে দেশের বাজারে সোনা- রুপার দাম ...বিস্তারিত
আমাদের বাংলা ডেস্ক : : ডাইরেক্ট লিস্টিংয়ের মাধ্যমে দ্রুত সময়ের মধ্যে পু্ঁজিবাজারে নতুন কোম্পানি তালিকাভূক্ত করা হবে ব...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik Amader Bangla | Developed By Muktodhara Technology Limited