বাংলাদেশ   রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬  

শিরোনাম

এই নিষ্ঠুরতা ও সহিংসতার চর্চা বন্ধ হোক

আমাদের বাংলা ডেস্ক :    |    ০৭:০১ পিএম, ২০২৬-০৬-২৭

এই নিষ্ঠুরতা ও সহিংসতার চর্চা বন্ধ হোক

 সৈয়দ আবু মকসুদ

সাধারণত ছোট শিশু ও আদুরে প্রাণীদের কষ্ট আমি সহ্য করতে পারি না। কারণ একটাই—এরা মুখ খুলে নিজেদের কষ্টের কথা বলতে পারে না। এ জন্য কোনো শিশু বা প্রাণীর অসুস্থতাও আমাকে প্রচণ্ড যন্ত্রণা দেয়। কারণ তার কাছ থেকে জানা যায় না—ঠিক কোথায় তার কষ্ট, কী ধরনের কষ্ট সে অনুভব করছে। আর অসুস্থতার বদলে যদি হয় নির্মম নির্যাতন, তাহলে তা তো কল্পনাই করা যায় না।

নরসিংদীতে গত ২৪ জুন কয়েকজন মানুষ মিলে একটি কুকুরের গলায় ইট বেঁধে পানিতে ফেলে দিয়েছে। ভিডিওতে দেখা যায়, কুকুরটি ধীরে ধীরে পানিতে ডুবে মারা গেছে সবার সামনেই। এই দৃশ্য কি শুধু একটি কুকুরের মৃত্যুর ঘটনা? না, এটি মানুষের ভেতরে লুকিয়ে থাকা নিষ্ঠুরতার এক ভয়ংকর প্রকাশ।

এই বিষয়টি নিয়ে কথা বলাও অনেকের কাছে হাস্যকর মনে হয়। তারা ভাবে, “মানুষ মানুষকে মেরে ফেলছে, আরেকজন এসে পশুর জন্য মায়া দেখাচ্ছে!” কিন্তু বিষয়টি শুধু মানুষ ও প্রাণীর পার্থক্যের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। কারণ প্রাণীর প্রতি ইচ্ছাকৃত এমন নিষ্ঠুরতা মানুষের প্রতি ভবিষ্যৎ সহিংস আচরণেরও একটি সতর্ক সংকেত।

এ কারণেই এটিকে শুধু “একটি প্রাণীর ক্ষতি” হিসেবে দেখার কোনো সুযোগ নেই। বরং এটি সমাজের জন্য বিপজ্জনক এক মানসিকতার প্রাথমিক লক্ষণ হিসেবেও বিবেচনা করা উচিত। একজন মানুষ যখন একটি অসহায় প্রাণীর ওপর নির্মম হতে পারে, তখন সেই নিষ্ঠুরতাকে “এটা তো শুধু একটি কুকুর” বলে এড়িয়ে যাওয়া উচিত নয়। কারণ নিষ্ঠুরতা কখনো একটি জায়গায় থেমে থাকে না। শুরুতেই তা প্রতিরোধ করা না গেলে একসময় সেই নিষ্ঠুরতা মানুষের দিকেও ফিরে আসে, যার নজির আমরা বারবার দেখেছি।

মাগুরার শিশু আছিয়া, ঢাকার শিশু রামিসা এবং সদ্য লক্ষ্মীপুরের রায়পুরে একই পরিবারের তিন মেয়েকে গলা কেটে হত্যাচেষ্টার মতো ভয়াবহ ঘটনাগুলো সেই নির্মম মানসিকতারই প্রমাণ বহন করে।

একটি সভ্য সমাজের পরিচয় শুধু মানুষ মানুষের সঙ্গে কীভাবে আচরণ করে, তা দিয়ে নির্ধারিত হয় না; বরং তারা নিষ্পাপ প্রাণীদের সঙ্গে কেমন আচরণ করে, সেটিও সেই সমাজের মানবিকতার বড় পরিচয়।

আজ একটি কুকুরের গলায় ইট বেঁধে ডুবিয়ে মারার মতো নিষ্ঠুরতাকে যদি আমরা স্বাভাবিক ঘটনা হিসেবে মেনে নিই, তাহলে শুধু প্রাণীই ক্ষতিগ্রস্ত হবে না, ক্ষতিগ্রস্ত হবে আমাদের নিজেদের মানবিকতাও।

তাই প্রাণীর প্রতি নিষ্ঠুরতাকে আমরা যতটা সহজভাবে দেখি, বিষয়টি আসলে সমাজের জন্য ততটা সহজ নয়। এই সহজ সত্যটি আসুন আমরা সবাই বুঝি। নইলে বিপদ আর বাইরে থাকবে না; হয়তো একদিন তা আমাদের ঘরের কাছেই এসে দাঁড়াবে।
 

রিটেলেড নিউজ

অন্যের জাতীয় পরিচয়পত্রে বিকাশ, দায় কার?

অন্যের জাতীয় পরিচয়পত্রে বিকাশ, দায় কার?

আবদুল্লাহ মজুমদার : : জাতীয় পরিচয়পত্র একজন নাগরিকের রাষ্ট্রীয় পরিচয়ের অন্যতম প্রধান দলিল। এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে তাঁর নাগর...বিস্তারিত


ভাত বৃত্তান্ত : ভাতের ঘ্রাণে শেকড়ের সন্ধান 

ভাত বৃত্তান্ত : ভাতের ঘ্রাণে শেকড়ের সন্ধান 

আবদুল্লাহ মজুমদার : : ভাত আমাদের খুব আপন। প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় তার উপস্থিতি এত স্বাভাবিক যে, ভাত নিয়ে আলাদা করে ভা...বিস্তারিত


গুমের স্মৃতি যেন আর ফিরে না আসে

গুমের স্মৃতি যেন আর ফিরে না আসে

আবদুল্লাহ মজুমদার : : আবদুল্লাহ মজুমদার রাত গভীর। চারপাশ নিস্তব্ধ। হঠাৎ দরজায় কড়া নাড়ার শব্দ। ঘুম ভেঙে দরজা খুললেন মা। ...বিস্তারিত


অর্ধশতাব্দী পরও নজরুল: বিদ্রোহ, সাম্য ও মানবতার কবি

অর্ধশতাব্দী পরও নজরুল: বিদ্রোহ, সাম্য ও মানবতার কবি

আবদুল্লাহ মজুমদার : : ১৯৭৬ সালের ২৯ আগস্ট। ঢাকার মাটিতে থেমে গেল কাজী নজরুল ইসলামের জীবনের পথচলা। যে কবি একদিন অন্যায়ের ...বিস্তারিত


দেহঘড়ি থেমেছে, থামেনি আবদুর রহমান বয়াতীর সুর

দেহঘড়ি থেমেছে, থামেনি আবদুর রহমান বয়াতীর সুর

আবদুল্লাহ মজুমদার : : কোনো কোনো কণ্ঠ শুধু গান গায় না, একটি সময়কে ধারণ করে। আবদুর রহমান বয়াতীর কণ্ঠ ছিল তেমনই—মাটির গন্ধ...বিস্তারিত


বোর্ড চ্যালেঞ্জ: নম্বর কি সত্যিই ভবিষ্যৎ মাপে?

বোর্ড চ্যালেঞ্জ: নম্বর কি সত্যিই ভবিষ্যৎ মাপে?

আবদুল্লাহ মজুমদার : : ফল প্রকাশের পর মোবাইলের পর্দায় ভেসে ওঠে কয়েকটি সংখ্যা। কারও জন্য সেই সংখ্যা আনন্দের, কারও জন্য হতা...বিস্তারিত



সর্বপঠিত খবর

দশম শ্রেণির ছাত্রীকে গণধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, গ্রেফতার ২

দশম শ্রেণির ছাত্রীকে গণধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, গ্রেফতার ২

নোয়াখালী প্রতিনিধি : : নোয়াখালীর বেগমগঞ্জের দশম শ্রেণির এক স্কুলছাত্রী (১৭) গণধর্ষণের শিকার হয়েছে। এ ঘটনায় সম্পৃক্তার অ...বিস্তারিত


সৌদি আরবে  গাড়ির নির্দিষ্ট গতি  অমান্য করলে  ২ হাজার রিয়াল জরিমানা 

সৌদি আরবে  গাড়ির নির্দিষ্ট গতি  অমান্য করলে  ২ হাজার রিয়াল জরিমানা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : : সৌদি ট্রাফিক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে, স্পীড লিমিট এর চাইতে অধিক গতিতে যানবাহন চালানো ব্যক্তিদের উপ...বিস্তারিত



সর্বশেষ খবর