শিরোনাম
আমাদের বাংলা ডেস্ক : | ০৯:১৩ পিএম, ২০২৫-০১-২৭
জাপান বাংলাদেশকে উপকূলীয় এলাকায় টহলের জন্য পাঁচটি টহল নৌযান (প্যাট্রল ভেসেল) সরবরাহের সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং বায়ু দূষণ পর্যবেক্ষণ সরঞ্জাম সরবরাহের জন্য সরকারের সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষরের জন্য প্রস্তুত রয়েছে।
বাংলাদেশে জাপানের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত সাইদা শিনিচি আজ সোমবার সকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে পররাষ্ট্র উপদেষ্টাকে এসব বিষয় অবহিত করেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা নবনিযুক্ত জাপানি রাষ্ট্রদূতকে তার নতুন দায়িত্ব গ্রহণের জন্য অভিনন্দন জানান এবং বাংলাদেশে তার মেয়াদকালে সব ধরনের সহযোগিতা ও সমর্থনের আশ্বাস দেন।
সাক্ষাৎকালে জাপানি রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি জাপানের দৃঢ় সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন এবং উল্লেখ করেন যে, আসন্ন সংসদীয় ভাইস মিনিস্টার পর্যায়ের সফরের মাধ্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে এই রাজনৈতিক সমর্থনের বার্তা দেওয়া হবে।
তিনি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মধ্যে দ্রুত পরামর্শ বৈঠক (এফওসি) আয়োজন এবং দুই দেশের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের সফর বিনিময়ের ওপর জোর দেন।
রাষ্ট্রদূত দুই দেশের মধ্যে চলমান অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি (ইপিএ)-র আলোচনায় সন্তোষ প্রকাশ করেন।
তিনি জানান, আগামী মার্চে জাইকা প্রধান বাংলাদেশ সফর করবেন।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি সমর্থনের জন্য জাপান সরকারকে ধন্যবাদ জানান।
তিনি বাংলাদেশে জাপানের সর্ববৃহৎ দ্বিপক্ষীয় উন্নয়ন সহযোগী হওয়ায় ধন্যবাদ জানান এবং বাংলাদেশের বড় উন্নয়ন প্রকল্পগুলোতে জাপানের অবদান স্বীকার করেন।
তিনি উল্লেখ করেন, বাংলাদেশের সঙ্গে জাপানের সম্পর্ক সবসময়ই দৃঢ় এবং বাংলাদেশে জাপানি বিনিয়োগ সবসময় সুরক্ষিত থাকবে।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে নিরাপদ, টেকসই ও সম্মানজনক প্রত্যাবাসনে একটি স্থায়ী সমাধানে জাপানের অব্যাহত প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন।
তিনি বিশেষ করে ভাসানচরে স্থানান্তরিত রোহিঙ্গাদের জন্য জাপানের মানবিক সহায়তার প্রশংসা করেন।
রাখাইন রাজ্যে উদ্ভূত সাম্প্রতিক পরিস্থিতির ফলে বাংলাদেশের ওপর বাড়তি চাপ তৈরি হচ্ছে উল্লেখ করে দোহায় জাতিসংঘের সহযোগিতায় হতে যাওয়া রোহিঙ্গা সংকট বিষয়ক সম্মেলনে জাপানের সহযোগিতা কামনা করেন।
উভয়পক্ষ দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা এবং আন্তর্জাতিক ফোরামে নির্বাচন সংক্রান্ত বিষয়গুলোতে পারস্পরিক সমর্থন নিয়ে আলোচনা করেন।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা নবনিযুক্ত জাপানি রাষ্ট্রদূতের দায়িত্বের মেয়াদকালে তার সাফল্য কামনা করেন এবং আশা প্রকাশ করেন যে, তার মেয়াদকালে বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় পৌঁছবে।
নিজস্ব প্রতিবেদক : সাহাবুদ্দিন আহাম্মদ চৌধুরী (এমরান) দীর্ঘ প্রতীক্ষার বাঁধ ভেঙ্গে শত বাধাঁকে উপেক্ষা করে ১২ই ফ...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা এবং এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণের লক্ষ্যে আগামীকাল জাতী...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : বিএনপির নতুন মন্ত্রিসভার সদস্য হিসেবে চট্টগ্রাম বিভাগ থেকে সর্বোচ্চ ১২ জনকে নেওয়া হয়েছে। এর মধ্য...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : গত ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত গণভোটের বৈধতা চ্যালেঞ্জ এবং ১৩ ফেব্রুয়ারি ঘোষিত গণভোটের ফল বাতিল চেয়ে ...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : সংসদ সদস্যদের শপথ অনুষ্ঠানের পরপরই নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের আমন্ত্রণ জানানো শুরু করেছে মন্ত্র...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানসহ শপথ নিয়েছেন মন্ত্রিষদের সদস্যরা। মঙ্গলবার বিকেলে জাতীয় সংসদ ভবনের ...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik Amader Bangla | Developed By Muktodhara Technology Limited