শিরোনাম
নিজস্ব প্রতিবেদক | ০৫:৩৮ পিএম, ২০২৬-০৬-২০
বিশ্ববিদ্যালয় শুধু ডিগ্রি বা সনদ প্রদানের প্রতিষ্ঠান নয়, বরং দক্ষ, যোগ্য ও কর্মমুখী মানবসম্পদ তৈরির কেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেন, বৈশ্বিক প্রতিযোগিতার এই সময়ে গবেষণা, উদ্ভাবন ও শিল্পখাতের চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ শিক্ষা নিশ্চিত করে শিক্ষার্থীদের দক্ষ করে তুলতে হবে।
শনিবার (২০ জুন) বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব টেক্সটাইলসে আয়োজিত ‘টেক্সটাইল বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিষয়ে চতুর্থ আন্তর্জাতিক সম্মেলন’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
মিলন বলেন, বাংলাদেশের অর্থনীতির অন্যতম প্রধান চালিকাশক্তি টেক্সটাইল ও পোশাক খাত। দেশের রপ্তানি আয়ের বড় অংশ আসে এ খাত থেকে। তাই ভবিষ্যতের বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে আধুনিক প্রযুক্তি, উদ্ভাবন ও দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তোলার বিকল্প নেই। বাংলাদেশের টেক্সটাইল খাত শুধু একটি শিল্পখাত নয়, এটি দেশের অর্থনীতির রক্তসঞ্চালনের মতো কাজ করছে। এ খাতে লাখো মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয়েছে এবং দেশের উন্নয়ন ও প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।
তিনি বলেন, বিশ্ব দ্রুত পরিবর্তিত হচ্ছে। সেই পরিবর্তনের সঙ্গে তাল মিলিয়ে টেক্সটাইল খাতেও প্রযুক্তিগত রূপান্তর, গবেষণা এবং নতুন উদ্ভাবনের প্রয়োজন রয়েছে। স্মার্ট টেক্সটাইল, আধুনিক উৎপাদনব্যবস্থা ও শিল্প–একাডেমিয়ার সমন্বয়ের মাধ্যমে বাংলাদেশকে আরও এগিয়ে নিতে হবে।
তিনি আরও বলেন, টেক্সটাইল শিল্পের বহুমুখীকরণ, গবেষণা ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে নতুন বাজার সৃষ্টি করা সম্ভব। এ ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভূমিকা আরও বাড়াতে হবে। শিক্ষার্থীদের বাস্তবমুখী শিক্ষা, গবেষণা এবং শিল্পখাতের চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ দক্ষতা অর্জনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি। সরকারের নেতৃত্বে শিক্ষা ও শিল্পখাতের সমন্বিত উন্নয়নে বিভিন্ন উদ্যোগ এরইমধ্যে শুরু হয়েছে।
বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব টেক্সটাইলসের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. জুলহাস উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মামুন আহমেদ বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।
নিজস্ব প্রতিবেদক : সিলেট প্রতিনিধি : সিলেটের হযরত শাহজালাল (রহ.) মাজারের দানবাক্সের টাকা গণনা শেষে চতুর্থ দফায় পাওয়া গ...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : ঋণের ‘উচ্চঝুঁকি’র দিকে ধাবিত হচ্ছে বাংলাদেশ। বিপুল পরিমাণ অভ্যন্তরীণ ও বৈদেশিক ঋণের সুদ পরিশ...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : জুলাই আন্দোলনের সময় যাত্রাবাড়ী থানায় দায়ের করা দুই হত্যা মামলায় তদন্ত শেষে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : গ্রামীণ অর্থনীতিতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয় প্রাণচাঞ্চল্য এনেছে বলে মন্তব্য করেছেন দুর্...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : দিনাজপুরের বাজারে গবাদি পশু, হাঁস-মুরগি ও মাছের খাবার হিসেবে ব্যবহৃত সব ধরনের ফিডের দাম বেড়েছে। গত...বিস্তারিত
আমাদের বাংলা ডেস্ক : : দেশের চলমান গ্যাস ও জ্বালানি সংকট সরকারের নীতিগত ব্যর্থতার কারণে সৃষ্টি হয়নি বলে দাবি করেছেন বিএ...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik Amader Bangla | Developed By Muktodhara Technology Limited