বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার, ৬ আগস্ট ২০২৬  

শিরোনাম

পেট ভেদ করে বেরিয়ে গিয়েছিল গুলি, মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে এবার ‘জুলাই জাতীয় বিশেষ সম্মাননা’ পেলেন ওমর ফারুক সাগর

আমাদের বাংলা ডেস্ক :    |    ০৪:৩৪ পিএম, ২০২৬-০৭-০৭

পেট ভেদ করে বেরিয়ে গিয়েছিল গুলি, মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে এবার ‘জুলাই জাতীয় বিশেষ সম্মাননা’ পেলেন ওমর ফারুক সাগর

নিজস্ব প্রতিবেদক 
দুই বছর আগেও তাঁর জীবন নিয়ে ছিল গভীর অনিশ্চয়তা। আন্দোলনের রাজপথে গুলিবিদ্ধ হয়ে পেটের এক পাশ দিয়ে প্রবেশ করা গুলি অন্য পাশ দিয়ে বেরিয়ে যায়। অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে নিস্তেজ হয়ে পড়েন তিনি। হাসপাতালে নেওয়ার পর চিকিৎসকরা জীবন বাঁচানোর সর্বোচ্চ চেষ্টা চালান। পরিবারের সদস্য, সহযোদ্ধা ও স্বজনদের অনেকেই তখন ধরে নিয়েছিলেন—হয়তো আর ফিরবেন না তিনি।
কিন্তু মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে আসা সেই তরুণ ছাত্রনেতা ওমর ফারুক সাগর এবার পেলেন ‘জুলাই জাতীয় বিশেষ সম্মাননা’।
জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান, শোক ও বিজয়ের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে শনিবার (৪ জুলাই) রাজধানীর আগারগাঁওয়ের বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত ‘জুলাই জাতীয় সম্মেলন-২০২৬’-এ স্বৈরাচারবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনে বীরত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ তাঁকে এ সম্মাননা প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি ওমর ফারুক সাগরের হাতে ‘জুলাই জাতীয় বিশেষ সম্মাননা’ স্মারক তুলে দেন।
জানা যায়, ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনে চট্টগ্রামে ছাত্র-জনতার কর্মসূচির অন্যতম সমন্বয়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ওমর ফারুক সাগর। আন্দোলনের উত্তাল সময়ে তিনি সামনের সারিতে থেকে নেতৃত্ব দেন।
১৬ জুলাই চট্টগ্রামের মুরাদপুর এলাকায় আন্দোলন চলাকালে গুলিবর্ষণের ঘটনায় তিনি গুরুতর আহত হন। প্রত্যক্ষদর্শীদের বর্ণনা অনুযায়ী, তাঁর পেটের এক পাশ দিয়ে গুলি ঢুকে অপর পাশ দিয়ে বেরিয়ে যায়। ঘটনাস্থলেই তিনি লুটিয়ে পড়েন। দ্রুত উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হলে তাঁকে নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) ভর্তি করা হয়। অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ ও জটিল আঘাতের কারণে তাঁর অবস্থা ছিল অত্যন্ত সংকটাপন্ন। কয়েক দিন ধরে জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে লড়াই করেন তিনি। চিকিৎসক, পরিবার ও সহযোদ্ধাদের কাছে প্রতিটি মুহূর্ত ছিল উৎকণ্ঠার। অনেকেই তাঁর বেঁচে ফেরার আশা ছেড়ে দিয়েছিলেন।
কিন্তু অদম্য মানসিক শক্তি, চিকিৎসকদের নিরলস প্রচেষ্টা এবং সবার দোয়ায় মৃত্যুকে জয় করে ধীরে ধীরে সুস্থ হয়ে ওঠেন ওমর ফারুক সাগর। দীর্ঘ পুনর্বাসন শেষে আবারও স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসেন তিনি।
দুই বছর পর সেই রক্তাক্ত সংগ্রামের স্বীকৃতি হিসেবে দেশের সর্বোচ্চ রাজনৈতিক নেতৃত্বের হাত থেকে সম্মাননা গ্রহণের মুহূর্তটি ছিল আবেগঘন। উপস্থিত অতিথিদের অনেকেই করতালির মাধ্যমে তাঁকে অভিনন্দিত করেন।
সম্মাননা গ্রহণ শেষে ওমর ফারুক সাগর বলেন, "এই সম্মাননা শুধু আমার নয়। এটি জুলাই আন্দোলনের প্রতিটি শহীদ, আহত এবং সংগ্রামী ছাত্র-জনতার। যাঁরা জীবন দিয়েছেন, যাঁরা আজও শরীরে গুলির ক্ষত বহন করছেন, তাঁদের সবার প্রতি আমি এই সম্মান উৎসর্গ করছি।"
তিনি আরও বলেন, "একটি বৈষম্যহীন, গণতান্ত্রিক ও মানবিক বাংলাদেশ গড়ার যে স্বপ্ন নিয়ে আমরা রাজপথে নেমেছিলাম, সেই স্বপ্ন বাস্তবায়নে আমি আগামীতেও মানুষের পাশে থাকব।"
এক সময় যে তরুণকে বাঁচানোর জন্য হাসপাতালের আইসিইউর সামনে স্বজনরা অশ্রুসিক্ত চোখে প্রার্থনা করেছিলেন, সেই তরুণই আজ দেশের ইতিহাসের এক গুরুত্বপূর্ণ গণআন্দোলনে সাহসিকতার স্বীকৃতি হিসেবে ‘জুলাই জাতীয় বিশেষ সম্মাননা’ গ্রহণ করলেন। মৃত্যুর খুব কাছ থেকে ফিরে আসা ওমর ফারুক সাগরের এই সম্মাননা তাই শুধু একটি পুরস্কার নয়, বরং সাহস, আত্মত্যাগ এবং বেঁচে ফেরার এক অনন্য ইতিহাসের স্বীকৃতি।

রিটেলেড নিউজ

অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী সুপর্বার সাফল্যের ঝুলিতে ৫৩ পদক

অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী সুপর্বার সাফল্যের ঝুলিতে ৫৩ পদক

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : চট্টগ্রামের কিশোরী সুপর্বা সুধা বিশ্বাস। ১৩ বছর বয়সী অষ্টম শ্রেণির এই শিক্ষার্থীর ঝুলিতে ইতোমধ্...বিস্তারিত


বাংলাদেশ এডিটরস্ ফোরাম এর উদ্বেগ : বাংলাদেশ এডিটরস্ ফোরাম এর কেন্দ্রীয় প্রেসিডেন্ট মিজানুর রহমান চৌধুরীর বিরুদ্ধে মিথ্যাচার

বাংলাদেশ এডিটরস্ ফোরাম এর উদ্বেগ : বাংলাদেশ এডিটরস্ ফোরাম এর কেন্দ্রীয় প্রেসিডেন্ট মিজানুর রহমান চৌধুরীর বিরুদ্ধে মিথ্যাচার

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : বাংলাদেশ এডিটরস্ ফোরাম গভীর উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ্য করছে যে, সম্প্রতি চট্টগ্রামের একটি দৈনিক পত্রি...বিস্তারিত


নোবিপ্রবি ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান বিষয়ক

নোবিপ্রবি ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান বিষয়ক "জুলাই অনির্বাণ" আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত 

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : নোবিপ্রবি প্রতিনিধি : জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি ও শহীদদের স্মরণে বাংলাদেশ ইসলাম...বিস্তারিত


হাইকোর্টের রুল জারি: বিয়ের প্রতিশ্রুতিতে শারীরিক সম্পর্কে শুধু পুরুষের শাস্তি কেন অবৈধ নয়?

হাইকোর্টের রুল জারি: বিয়ের প্রতিশ্রুতিতে শারীরিক সম্পর্কে শুধু পুরুষের শাস্তি কেন অবৈধ নয়?

নিজস্ব প্রতিবেদক : বিয়ের প্রতিশ্রুতিতে শারীরিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে শুধু পুরুষের শাস্তির বিধান কেন অবৈধ নয়, তা জানতে ...বিস্তারিত


জুলাইয়ের বিচারই অগ্রাধিকার, চলবে গুম-ক্রসফায়ারের মামলাও : চিফ প্রসিকিউটর

জুলাইয়ের বিচারই অগ্রাধিকার, চলবে গুম-ক্রসফায়ারের মামলাও : চিফ প্রসিকিউটর

নিজস্ব প্রতিবেদক : জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলাগুলোর বিচার অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে এগোচ্...বিস্তারিত


ক্যাম্পাসগুলোকে আবারও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্যে পরিণত করা হচ্ছে : নাহিদ ইসলাম

ক্যাম্পাসগুলোকে আবারও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্যে পরিণত করা হচ্ছে : নাহিদ ইসলাম

নিজস্ব প্রতিবেদক : জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আহ্বায়ক ও বিরোধী দলীয় চিফ হুইপ মো. নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘শিক্ষা প্রতি...বিস্তারিত



সর্বপঠিত খবর

দশম শ্রেণির ছাত্রীকে গণধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, গ্রেফতার ২

দশম শ্রেণির ছাত্রীকে গণধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, গ্রেফতার ২

নোয়াখালী প্রতিনিধি : : নোয়াখালীর বেগমগঞ্জের দশম শ্রেণির এক স্কুলছাত্রী (১৭) গণধর্ষণের শিকার হয়েছে। এ ঘটনায় সম্পৃক্তার অ...বিস্তারিত


সৌদি আরবে  গাড়ির নির্দিষ্ট গতি  অমান্য করলে  ২ হাজার রিয়াল জরিমানা 

সৌদি আরবে  গাড়ির নির্দিষ্ট গতি  অমান্য করলে  ২ হাজার রিয়াল জরিমানা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : : সৌদি ট্রাফিক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে, স্পীড লিমিট এর চাইতে অধিক গতিতে যানবাহন চালানো ব্যক্তিদের উপ...বিস্তারিত



সর্বশেষ খবর