বাংলাদেশ   শুক্রবার, ৬ নভেম্বর ২০২৬  

শিরোনাম

ক্ষুধা-দারিদ্রের বিরুদ্ধে বৈশ্বিক জোটের মর্যাদাপূর্ণ সদস্য হলো বাংলাদেশ

আমাদের বাংলা ডেস্ক :    |    ০৮:০০ পিএম, ২০২৪-১১-২৪

ক্ষুধা-দারিদ্রের বিরুদ্ধে বৈশ্বিক জোটের মর্যাদাপূর্ণ সদস্য হলো বাংলাদেশ

ক্ষুধা ও দারিদ্র মোকাবেলায় সদ্য চালু হওয়া ‘গ্লোবাল অ্যালায়েন্স অ্যাগেইনস্ট হাঙ্গার অ্যান্ড পোভার্টি’র প্রতিষ্ঠাতা সদস্য হিসেবে ক্ষুধা ও দারিদ্র্যের বিরুদ্ধে বৈশ্বিক লড়াইয়ে অগ্রণী ভূমিকা পালনকারী দেশ বাংলাদেশ। ব্রাজিলের সভাপতিত্বে ১৮ নভেম্বর রিও ডি জেনেরিও’তে অনুষ্ঠিত জি-২০ সম্মেলনে এই জোটের সূচনা হয়।

উদ্বোধনী সদস্য হিসেবে জোটটির মর্যাদাপূর্ণ বোর্ড অব চ্যাম্পিয়ন্সের অন্যতম দেশ হিসেবে বাংলাদেশের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।

ব্রাজিলস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৪ সালের ১৫ নভেম্বর প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস জি২০ সোশ্যাল সামিটে ন্যায়সঙ্গত ও টেকসই উন্নয়নের জন্য বাংলাদেশের দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরে একটি অনুপ্রেরণামূলক ভিডিও ভাষণে তাঁর প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। ভিডিও বার্তায় প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস  বৈশ্বিক অভীষ্ট অর্জনের লক্ষ্যে তাঁর ‘ওয়ার্ল্ড অফ থ্রি জিরোস’র দৃষ্টিভঙ্গি বর্ণনা করেন। দেশ, আন্তর্জাতিক সংস্থা ও এনজিওসহ ১৪৮ সদস্যের এই যুগান্তকারী জোট ২০৩০ সালের মধ্যে ক্ষুধা ও দারিদ্র্য দূর করার উচ্চাভিলাষী লক্ষ্য নিয়ে একত্রিত হয়েছে। 

আর্থিক সহায়তা ও স্কুলের খাবার কর্মসূচির মতো প্রমাণিত কৌশলগুলোর ওপর আস্থাশীল জোটটি বিশ্বব্যাপী অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন ও মানব মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই জোটে বাংলাদেশের নেতৃত্বের ভূমিকা টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জনে তার জোরালো কূটনীতি ও অটল অঙ্গীকারের প্রমাণ।

এর আগে, নারী ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ ২০২৪ সালের ১১-১২ অক্টোবর ব্রাসিলিয়াতে নারী ক্ষমতায়ন বিষয়ক জি২০ মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন। তার অংশগ্রহণ লিঙ্গ সমতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নীতি উন্নয়নে বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতিকে আরো শক্তিশালী করেছে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের জি-২০ সভাপতি রাষ্ট্র ব্রাজিল এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে শুধু বাংলাদেশকেই নারী ক্ষমতায়ন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক ওয়ার্কিং গ্রুপে বিশেষ অতিথি হিসেবে অংশগ্রহণের জন্য আমন্ত্রণ জানায়। এছাড়াও ব্রাজিল প্রভাবশালী জি২০ ফোরামের অধীনে দারিদ্র্য ও ক্ষুধার বিরুদ্ধে টাস্ক ফোর্সে যোগদান করার জন্য বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানায়। 

জি২০ কাঠামোর অধীনে দারিদ্র্য ও ক্ষুধার বিরুদ্ধে এ টাস্কফোর্সে বাংলাদেশের অন্তর্ভুক্তি বৈষম্য হ্রাস ও টেকসই অংশীদারিত্ব গড়ে তুলতে বৈশ্বিক কৌশল গঠনে দেশটির ভূমিকাকে আরও জোরালো করে তোলে।

বোর্ড অফ চ্যাম্পিয়নস-এর সদস্য হিসেবে বাংলাদেশ ২০৩০ সালের মধ্যে ক্ষুধা ও দারিদ্র্য দূর করার লক্ষ্যে এ বৈশ্বিক জোটের রূপান্তরমূলক লক্ষ্যগুলোর নেতৃত্ব ও বাস্তবায়নের জন্য একটি কৌশলগত প্ল্যাটফরম অর্জন করেছে।

ব্রাজিলস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস এই প্রক্রিয়ায় ও জি-২০ কাঠামোর মধ্যে বাংলাদেশের অর্জনের স্বীকৃতি নিশ্চিত করে, দক্ষিণ আমেরিকায় বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অবস্থানকে উন্নীত করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। দারিদ্র্য ও ক্ষুধার বিরুদ্ধে এই বৈশ্বিক জোটের গুরুত্বপূর্ণ স্বীকৃতি, বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান প্রভাব ও সংকটময় বৈশ্বিক সমস্যা মোকাবিলায় তার অবিচল প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন। এ বৈশ্বিক জোটের নেতৃত্বে টেকসই সমাধান ও উন্নয়নের জন্য বাংলাদেশ কার্যকর বৈশ্বিক সহযোগিতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে প্রস্তুত।

রিটেলেড নিউজ

মিজানুর রহমান চৌধুরী- আপসহীন সাংবাদিকতার এক অনির্বাণ প্রদীপ, সত্যের পক্ষে আজীবন এক নির্ভীক যোদ্ধা

মিজানুর রহমান চৌধুরী- আপসহীন সাংবাদিকতার এক অনির্বাণ প্রদীপ, সত্যের পক্ষে আজীবন এক নির্ভীক যোদ্ধা

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : মো. কামাল উদ্দিন : চারটি পত্রিকার সম্পাদক ও প্রকাশক, ‘লাভ বাংলাদেশ’-এর প্রতিষ্ঠাতা—এক সংগ্রাম...বিস্তারিত


গভীর রাতে পুলিশের হানা, বরুড়ায় ১,৪০০ ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার দুই; বেড়া ভেঙে পালালেন আরেকজন

গভীর রাতে পুলিশের হানা, বরুড়ায় ১,৪০০ ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার দুই; বেড়া ভেঙে পালালেন আরেকজন

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : আবদুস সালাম, বরুড়া কুমিল্লা  :গভীর রাতের নিস্তব্ধতা ভেঙে পুলিশের বিশেষ অভিযান। গোপন সংবাদের ভিতà...বিস্তারিত


সাদুল্লাপুরে জোনার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ৩শ শিক্ষার্থীকে ফলজ গাছের চারা বিতরণ

সাদুল্লাপুরে জোনার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ৩শ শিক্ষার্থীকে ফলজ গাছের চারা বিতরণ

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : গাইবান্ধা প্রতিনিধি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে বৃক্ষরোপণে সচেতনতা বাড়াতে গà¦...বিস্তারিত


চমেকের ন্যায্যমূল্যের দোকানে ওষুধের বাড়তি দাম!

চমেকের ন্যায্যমূল্যের দোকানে ওষুধের বাড়তি দাম!

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালের নিচতলায় ন্যায্যমূল্যের নামে পরিচালিত ওষুধের দোকানে অতিà...বিস্তারিত


আলীকদম বাজারে শৃঙ্খলা ফেরাতে যৌথ অভিযান, ড্রেন পরিষ্কারে ৩ দিনের সময়সীমা

আলীকদম বাজারে শৃঙ্খলা ফেরাতে যৌথ অভিযান, ড্রেন পরিষ্কারে ৩ দিনের সময়সীমা

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : এস.এফ.এম.মোস্তাঈন বিল্লাহ: বান্দরবানের আলীকদমে বাজারের শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা, জনসাধারণের নির্বিঘ্ন à...বিস্তারিত


গফরগাঁওয়ে অসহায় পরিবার কে অবরুদ্ধ করে জমি দখলের পাঁয়তারা: চলাচলের রাস্তা বন্ধ করে প্রাননাশের হুমকি

গফরগাঁওয়ে অসহায় পরিবার কে অবরুদ্ধ করে জমি দখলের পাঁয়তারা: চলাচলের রাস্তা বন্ধ করে প্রাননাশের হুমকি

আমাদের বাংলা ডেস্ক : : আব্দুল হালিম সরদার, গফরগাঁও : ময়মনসিংহের গফরগাঁও উপজেলার রসুলপুর ইউনিয়নের ছয়ানি গ্রামের হাজু ক্বà...বিস্তারিত



সর্বপঠিত খবর

দশম শ্রেণির ছাত্রীকে গণধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, গ্রেফতার ২

দশম শ্রেণির ছাত্রীকে গণধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, গ্রেফতার ২

নোয়াখালী প্রতিনিধি : : নোয়াখালীর বেগমগঞ্জের দশম শ্রেণির এক স্কুলছাত্রী (১৭) গণধর্ষণের শিকার হয়েছে। এ ঘটনায় সম্পৃক্তার অà¦...বিস্তারিত


সৌদি আরবে  গাড়ির নির্দিষ্ট গতি  অমান্য করলে  ২ হাজার রিয়াল জরিমানা 

সৌদি আরবে  গাড়ির নির্দিষ্ট গতি  অমান্য করলে  ২ হাজার রিয়াল জরিমানা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : : সৌদি ট্রাফিক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে, স্পীড লিমিট এর চাইতে অধিক গতিতে যানবাহন চালানো ব্যক্তিদের উপà¦...বিস্তারিত



সর্বশেষ খবর